Saturday
Aug312019

« Состоялось паломничество на источник св. мч. Винефриды в Холивелл »

31 августа 2019 года состоялось паломничество к источнику св. мч. Винефриды Трефинонской (+630). По благословению Преосвященных епископа Сурожского Матфея и епископа Лондонского и Западноевропейского Иринея (РПЦЗ) организацией паломнической поездки занимались два прихода — Покровский ставропигиальный приход г. Манчестера и приход св. мученицы Елизаветы г. Уолласи (РПЦЗ).  

Божественную литургию в часовне св.мч. Винефриды возглавил настоятель приходов св. блаж. Ксении Петербургской в г. Лидсе и Сретения Господня в г. Брадфорде иерей Анатолий Вихров в сослужении управляющего делами канцелярии приходов Великобританской епархии РПЦЗ протоиерея Пола Элиота, настоятеля прихода  св. мученицы Елизаветы г. Уолласи и диакона Нила Любченко. В паломничестве приняли участие прихожане Епархиального округа Севера Англии и Уэльса Сурожской Епархии и прихожане северных приходов РПЦЗ.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих прихода св. мученицы Елизаветы под руководством Елизаветы Элиот.

По завершении богослужения о. Анатолий Вихров обратился к присутствующим в храме паломникам со словами приветствия и благодарности за помощь в организации паломничества. Отец Пол Элиот также взял слово и поприветствовал паломников.

После службы состоялся крестный ход и молебен у источника св. Винефреды, расположенного рядом с часовней.

В завершении паломничества состоялась братская трапеза, устроенная стараниями участников поездки.

Историческая справка:

Святая мученица Винифреда (Винефрида) Гвитеринская, Треффинонская, Валлийская (Winifred, Winefride, Gwenfrewi; + 630/ок. 660)

Память 3 ноября

Дева благородного происхождения, жившая на севере Уэльса в седьмом столетии. Племянница и духовная дочь святого Беуно, после его смерти она поступила в монастырь Гвитерин, где жила под духовным окормлением святого Элерила. Сын соседнего вождя по имени Карадок, охваченный плотской страстью, преследовал её и отсёк ей голову мечом. Место, где упала её голова, стало известным как Треффинон (валл.) или Холиуэлл (англ.), что значит "святой источник" - из-за появления целительного источника, вода из которого помогает всем, кто берёт её с верой. Холиуэлл остается по сей день местом паломничества в Англии.

Согласно житию святой, дядя Винифреды святой Беуно воскресил её молитвой, после чего она вернулась в монастырь в Гвитерине, где со временем стала игуменией.

Фотогалерея