Sunday
Jun062010

« В пригороде Лондона прошла ежегодная конференция Сурожской епархии »

4-6 июня 2010 года по благословению архиепископа Сурожского Елисея и под его председательством в пригороде Лондона в конференц-центре «Wycliffe» прошла очередная конференция Сурожской епархии. В этом году для дискуссии была выбрана тема «Монашество, брак и безбрачие».

Конференция привлекла внимание около 150 участников – духовенства и членов приходов Сурожской епархии, а также приходов Русской православной церкви за рубежом.

Традиция проведения ежегодных епархиальных конференций, ведущая свое начало с 1975 года, является уникальным наследием митрополита Антония – ее основателя. Поэтому символичным был выбор организаторов епархиальной встречи открыть конференцию рамочным докладом, связанным с именем владыки. Почетный лектор Кэмбриджского университета Ирина Кириллова представила аудитории доклад на тему «Митрополит Антоний (Блум) о жизни христианина», в котором академически строгая оценка мировоззрения владыки перемежалась живыми примерами из ее более чем сорокалетнего опыта личного общения с ним.

Жизнь христианина в браке и различия между супружеством и монашеством стала предметом анализа следующего докладчика - настоятеля русского прихода в Оксфорде священника Стефана (Платта). В своем выступлении на тему «Проблемы современной христианской семьи» он затронул три аспекта: институт семьи, природа семьи и ее роль, а также место детей в духовном становлении христианина.

«Существует тенденция рассматривать брак и монашество как два совершенно разные жизненные устроения. Однако, различий между ними нет, если жизнь ведется во Христе», - считает отец Стефан.

Он полагает, что основой, объединяющей такие разные по форме институты как брак и монашество, является послушание: послушание супругу в семье, послушание детей родителям, послушание монаха вышестоящему по сану и – как наивысшая форма этого духовного подвига - взаимное послушание друг другу (среди членов семьи и среди братии).

Приводя в пример образ Святой Троицы, одной из определяющих категорий Которой, по мнению о. Стефана, являются ипостасные отношения, он утверждает, что духовное совершенствование возможно только через взаимоотношения.

«Наше духовное призвание – приблизиться к Богу-Отцу. И достичь этого можно только путем построения отношений. Брак, монашество, безбрачие – ключевым для каждого из этих жизненных состояний являются отношения», - утверждает о. Стефан.

Такая точка зрения нашла поддержку в докладе следующего выступающего - насельника Иоанно-Предтеченского монастыря в Эссексе (Великобритания) иеромонаха Николая (Сахарова). Вспомнив слова преподобного Силуана Афонского «наш брат – наша жизнь», о. Николай подчеркнул, что целью настоящего монашества является воплощение образа Троицы. А это достижимо только, если положить «интересы брата в основу своей жизни».

Начав свой доклад «Монашество как воплощение Божьего образа в человеке» с краткого исторического экскурса, о. Николай отметил, что в отличие от брака в обществе в разные времена преобладало негативное отношение к монашеству. В то же время, считает он, общего между этими институтами гораздо больше, чем различий. «Они строятся на одних принципах и ведут к одной цели – выявить в человеке образ Божий». В подтверждение этого о. Николай привел забавный эпизод из своей жизни. Он рассказал о случае, когда должен был выступать перед публикой с докладом на тему брака, однако, из-за недостатка времени не был готов к выступлению. «Что делать? Я взял текст о монашестве, решил использовать его как основу, меняя слово «монашество» на «брак». И что вы думаете? Все обошлось только заменой одного слова!».

«Оба пути – и монашество, и брак, это подвиг любви. Две стороны одной монеты. Нет избранничества, разделение – искусственно, ведь Христос распялся за всех. Для обоих путей доступны высоты святости», - подчернул о. Николай.

Наиболее сложная задача – осветить аспекты безбрачия – стояла перед клириком Кафедрального Лондонского собора священником Иосифом (Скиннером). Остановившись на анализе современной тенденции возрастания количества людей, живущих вне брака, однако и вне монастыря, отец Иосиф отметил, что бесспорным преимуществом такого состояния является свобода, которую христианин может употребить для служения обществу.

Кроме лекционных выступлений программа конференции включала обсуждение ряда тем в рабочих группах: «Православное  воспитание детей. Дети в нехристианском окружении» (ведущий: матушка Анна Платт), «Духовная жизнь в миру: смешанные браки, поиск спутника жизни, социальные сети, развод, вдовство» (священник Иосиф Скиннер), «Монашество в монастыре и в миру» (иеромонах Николай Сахаров), «Правила жизни христианской семьи в примерах из житий и поучений» (священник Максим Митрофанов, Кафедральный Лондонский собор), «Церковные таинства и подготовка ним» (архиепископ Сурожский Елисей), «Церковное пение и типикон» (Евгений Кустовский, регент Троицкого прихода на Куличках, Москва).

6 июня, в последний день конференции, день памяти Всех святых в земле Российской просиявших, архиепископ Сурожский Елисей в сослужении духовенства Сурожской епархии совершил в конференц-центре Божественную литургию. По окончании литургии была отслужена лития по митрополиту Антонию.

Завершилась трехдневная конференция более чем часовым выступлением детей и подростков - воспитанников приходской школы Кафедрального Лондонского собора, а так же детей участников конференции.

Материалы конференции в ближайшее время будут размещены на сайте в разделе «Епархиальная конференция».

 

 

Фотогалерея